GT

Please select your country / region

Close Window
Comunità di GT SPORT
CHIT
16-17/03/2019
#FIAGTC #GTSport
Guarda nella sezione "Gran Turismo LIVE"

Trasmissione dal vivo

World Tour 2019 - Parigi | Manufacturer Series
In programma per 16 marzo 2019 (sabato) ore 18:00 (CET)

World Tour 2019 - Parigi | Nations Cup
In programma per 17 marzo 2019 (domenica) ore 14:00 (CET)
Live report

Panoramica evento

L'anno scorso si è svolto il primo FIA Gran Turismo Championship. Ora sta per cominciare una nuova edizione, che sarà preceduta dal primo evento live "World Tour" del 2019, in programma per il 16 e il 17 marzo a Parigi, in Francia.

I migliori concorrenti del FIA GT Championship dello scorso anno si incontreranno di nuovo in quest'evento World Tour, nella cornice del Pavillon Gabriel di Parigi.

Come nei precedenti World Tour, si svolgeranno una Nations Cup, che vedrà i piloti in gara individualmente, e un Manufacturer Series in cui si affronteranno le case produttrici. L'evento ci mostrerà un accenno del futuro del campionato 2019: resta sintonizzato!

Concorrenti

Nations Cup

Europa/Medio Oriente/Africa

Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Germania
Coque López
Williams_Coque14
Spagna
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros
Ungheria
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Italia
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Gran Bretagna
Martin Grady
GTA_Tidgney
Gran Bretagna
Carlos Salazar
pcm_stj
Portogallo
Florent Pagandet
Jomas_74
Francia
Pierre Lenoir
RC_Snake91
Francia
Anthony Duval
RC_Atho
Francia
 

Nord America

Andrew Brooks
Deafsun96
Canada

America Centrale e del Sud

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasile
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15
Brasile
Fabian Portilla
FT_Mcqueen91
Cile
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Cile

Asia

Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong

Oceania

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Australia
Daniel Holland
TRL_holl01
Australia
Adam Wilk
Adam_2167
Australia

Manufacturer Series

Lexus

Richard Castro
OutlawQuadrant
Stati Uniti
Vincent Rigaud
LZR_SkyPikmin
Francia
Kanata Kawakami
Kawakana222

Toyota

Agustin Cajal
ORMA_Aspicito
Argentina
Rayan Derrouiche
RC_Miura
Francia
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Aston Martin

Christopher Marcell
thisisridicolous
Stati Uniti
Thomas Compton-Mcpherson
cubertom
Gran Bretagna
Yoshiharu Imai
legacy0193

Mitsubishi

Michael Avansino
TTG_Thunder24
Stati Uniti
James Adams
JAdams2010
Gran Bretagna
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Porsche

Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasile
Sérgio Fonseca
serfonseca
Portogallo
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79

Mercedes-Benz

Pedro Marzan
AMS_Marzan14
Stati Uniti
Edward Williams
force_ewerby
Gran Bretagna
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc

Chevrolet

Fabian Portilla
FT_Mcqueen91
Cile
Lewis Bentley
mclaren6
Gran Bretagna
Yasushi Fujioka
RBGT504353

Renault Sport

Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu
Argentina
Coque López
Williams_Coque14
Spagna
David Dolinsky
LorD-ProtectoR99
Slovacchia

Subaru

Joseph Lauro
BLKJ_Evolution
Stati Uniti
Ilkka Koikkalainen
TgTenka
Finlandia
Takuma Miyazono
Kerokkuma_ej20

Nissan

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasile
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Germania
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

BMW

Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Cile
Mike Zocher
Der_Heizer
Germania
Yuta Tsunashima
yui_1998tt

Honda

Diego Rubilar
FT_DieGodlike
Cile
Thomas Leonhart
Slentom
Francia
Shunichi Arai
chatora73

Struttura delle gare

Manufacturer Series

- Per stabilire le posizioni dalla settima alla dodicesima sulla griglia di partenza, si terrà una prova a tempo di qualificazione tra le 12 squadre.
- Le prime sei squadre della prova a tempo di qualificazione disputeranno una prova a tempo Top 6 per stabilire il relativo ordine di partenza di gara 1.
- Alla fine di gara 1 saranno assegnati dei punti, che determineranno la griglia di partenza di gara 2.
- Nelle prime tre gare, gareggerà un solo concorrente per gara.
- La griglia di partenza della gara finale sarà determinata dai punti totali al termine di gara 3.
- Nella gara finale, i 3 concorrenti di ogni squadra si alterneranno alla guida in una gara di resistenza.
- Il vincitore del Manufacturer Series verrà stabilito dai punti totali accumulati al termine della gara finale.
Prova a tempo per qualificazione
12 squadre (1 pilota)
Prova a tempo di qualificazione Top 6
Trasmissione dal vivo
6 squadre migliori (1 pilota)
- La griglia di partenza delle prime sei posizioni di gara 1 è basata su questo risultato.
Gare 1, 2 e 3
Trasmissione dal vivo
12 squadre (1 pilota)
- La griglia di partenza delle prime sei posizioni di gara 2 e 3 è basata sui risultati della gara precedente.
Gara finale
Trasmissione dal vivo
12 squadre (3 piloti in alternanza)
- Ogni concorrente deve guidare per almeno 5 giri.
- Ogni squadra deve usare 3 tipi di gomme.
Punti x 2

Tabella di distribuzione dei punti

  10°
Gare 1, 2, 3 12 punti 10 punti 8 punti 7 punti 6 punti 5 punti 4 punti 3 punti 2 punti 1 punto
Gara finale 24 punti 20 punti 16 punti 14 punti 12 punti 10 punti 8 punti 6 punti 4 punti 2 punti
Manufacturer Series | Gara 1
Categoria:Gr.3
Tracciato:Brands Hatch Grand Prix Circuit
Selezione gomme:Da corsa dure
Numero di giri:5
Consumo carburante:4 x
Velocità usura gomme:16 x
Manufacturer Series | Gara 2
Categoria:Gr.4
Tracciato:Tokyo Expressway - Anello esterno sud
Selezione gomme:Da corsa dure
Numero di giri:5
Consumo carburante:4 x
Velocità usura gomme:13 x
Manufacturer Series | Gara 3
Categoria:Gr.3
Tracciato:Suzuka Circuit
Selezione gomme:Da corsa dure
Numero di giri:5
Consumo carburante:4 x
Velocità usura gomme:12 x
Manufacturer Series | Gara finale
Categoria:Gr.3
Tracciato:Circuit de Barcelona-Catalunya - Configurazione Gran Premio
Selezione gomme:Da corsa dure/medie/morbide
Numero di giri:17 giri
Consumo carburante:4 x
Velocità usura gomme:10 x

Nations Cup

- Si svolgerà una prova a tempo di qualificazione tra tutti i 24 concorrenti per determinare una classifica provvisoria. I concorrenti saranno divisi nei gruppi A e B delle semifinali in base a tale elenco (12 per gruppo).
- I primi 6 concorrenti parteciperanno a una "Prova a tempo di qualificazione Top 6" per determinare l'ordine finale dei primi 6. Questi 6 saranno quindi suddivisi in numero uguale tra i gruppi A e B.
- Verranno disputate le semifinali dei due gruppi. I primi 4 concorrenti del gruppo A e i primi 4 del gruppo B avanzeranno alla finale.
- I 10 concorrenti, classificati dalla quinta alla decima posizione di ciascuna semifinale, avanzeranno alla gara di ripescaggio.
- I concorrenti classificati dal 1° al 4° posto della gara di ripescaggio avanzeranno alla finale.
- Il vincitore della Nations Cup è stabilito dal risultato della gara finale.
Qualifica a tempo

24 finalisti mondiali campionato 2018

Primi 6 concorrenti della qualifica a tempo
18 concorrenti della qualifica a tempo (dal 7° al 24°)*Suddivisi equamente nei gruppi A e B delle semifinali
Qualifica a tempo Top 6

6 concorrenti

Trasmissione dal vivo

Determina le prime 3 posizioni di partenza per i gruppi di semifinale (6 concorrenti)
Semifinali Gruppo A

12 concorrenti

Trasmissione dal vivo

Semifinali Gruppo B

12 concorrenti

Trasmissione dal vivo

8 concorrenti dei gruppi di semifinale A/B (primi 4 di ciascun gruppo)
12 concorrenti dei gruppi di semifinale A/B (dal 5° al 10° di ciascun gruppo)*11° e 12° concorrente di ciascun gruppo vengono eliminati
Ripescaggio

12 concorrenti

Primi 4 del ripescaggio*I concorrenti dal 5° al 12° vengono eliminati
Finale Nations Cup

12 concorrenti

Trasmissione dal vivo

Nations Cup | Semifinale A
Categoria:N300
Tracciato:Dragon Trail - Giardini
Selezione gomme:Sport dure/medie/morbide
Numero di giri:7
Consumo carburante:4 x
Velocità usura gomme:45 x
Nations Cup | Semifinale B
Categoria:N500
Tracciato:Fuji International Speedway
Selezione gomme:Sport dure/medie/morbide
Numero di giri:7
Consumo carburante:4 x
Velocità usura gomme:42 x
Nations Cup | Ripescaggio
Categoria:Gr.B
Tracciato:Fishermans Ranch
Selezione gomme:Da sterrato
Numero di giri:3
Consumo carburante:Nessuno
Velocità usura gomme:Nessuno
Nations Cup | Gara finale
Categoria:Da definirsi
Tracciato:AUTOPOLIS INTERNATIONAL RACING COURSE
Selezione gomme:Da corsa dure/medie/morbide
Numero di giri:16
Consumo carburante:3 x
Velocità usura gomme:16 x

Risultati della competizione

World Tour 2019 - Parigi
Finale Nations Cup
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Cile
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Germania
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong

Apri dettagli risultati di garaChiudi dettagli risultati di gara

Finale Nations Cup

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

24:50.467

2
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

+03.066

3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-

+04.009

4
 
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros

+05.242

5
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+05.934

6
 
Coque López
Williams_Coque14

+07.977

7
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

+12.129

8
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+13.064

9
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+18.059

10
 
Anthony Duval
RC_Atho

+20.125

11
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+37.053

12
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+47.087

Ripescaggio

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

9:28.300

2
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+06.294

3
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+10.791

4
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+13.252

5
 
Adam Wilk
Adam_2167

+15.132

6
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+15.913

7
 
Daniel Holland
TRL_holl01

+19.757

8
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

+21.798

9
 
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15

+21.936

10
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+23.078

11
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

+23.177

12
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+23.283

Semifinale Gruppo B

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-

13:23.701

2
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+04.935

3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+09.183

4
 
Coque López
Williams_Coque14

+13.156

5
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

+13.792

6
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+16.959

7
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+17.816

8
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+18.003

9
 
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15

+20.886

10
 
Daniel Holland
TRL_holl01

+21.081

11
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm

+22.615

12
 
Fabian Portilla
FT_Mcqueen91

+23.093

Semifinale Gruppo A

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

13:02.316

2
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

+04.394

3
 
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros

+11.606

4
 
Anthony Duval
RC_Atho

+11.731

5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+18.231

6
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

+18.404

7
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+19.157

8
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

+19.546

9
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+19.585

10
 
Adam Wilk
Adam_2167

+19.913

11
Yuki Shirakawa
yukiku

+20.836

12
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

+21.415

World Tour 2019 - Parigi
Finale Manufacturer Series

Christopher Marcell
thisisridicolous
Stati Uniti
Thomas Compton-Mcpherson
cubertom
Gran Bretagna
Yoshiharu Imai
legacy0193

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasile
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Germania
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasile
Sérgio Fonseca
serfonseca
Portogallo
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79

Apri dettagli risultati di garaChiudi dettagli risultati di gara

POSIZIONE PILOTA GARA 1 GARA 2 GARA 3 GARA FINALE PUNTI TOTALI
1
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

4

10

10

24

48

2
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

8

12

8

12

40

3
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

7

4

3

20

34

4
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

12

8

0

6

26

5
Toyota
Agustín Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

2

1

7

14

24

6
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

1

0

5

16

22

7
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

5

7

2

8

22

8
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

3

2

4

10

19

9
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

6

3

6

4

19

10
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

0

5

12

0

17

11
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

10

0

1

0

11

12
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

0

6

0

2

8

GARA FINALE

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

31:09.273

2
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+01.954

3
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+03.693

4
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+06.543

5
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+07.199

6
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+10.388

7
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+11.972

8
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+12.554

9
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+15.575

10
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+20.077

11
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+25.845

12
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+33.427

Gara 3

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

10:14.747

2
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+00.193

3
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+00.539

4
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+07.390

5
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+07.776

6
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+08.146

7
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+08.961

8
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+11.648

9
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+12.265

10
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+13.667

11
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+18.152

12
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+23.675

Gara 2

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

8:27.293

2
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+04.093

3
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+04.288

4
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+04.460

5
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+06.732

6
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+07.116

7
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+07.582

8
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+09.888

9
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+10.142

10
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+10.641

11
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+12.555

12
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+15.360

Gara 1

POSIZIONEPILOTATEMPO
1
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

7:04.188

2
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+04.791

3
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+05.642

4
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+06.212

5
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+07.265

6
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+07.480

7
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+09.072

8
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+09.179

9
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+10.168

10
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+10.323

11
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+10.919

12
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+17.847

Torna all'inizio