GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidade GT SPORT
PT

FIA Gran Turismo Championship 2018

Final da Nations Cup - Ásia/Oceânia

06-07/10/2018

Transmissão em direto

Descrição do evento

Entre sábado, 06 de outubro e segunda-feira, 08 de outubro, no Tokyo Motor Fes 2018 que decorrerá em Odaiba, iremos organizar a final da região Ásia/Oceânia da Nations Cup do FIA Gran Turismo Championship 2018 que determinará quem é o jogador mais rápido desta região.

Este torneio decidirá quem é o campeão da Nations Cup do FIA Gran Turismo Championship, uma nova disciplina recém-certificada dos desportos motorizados que ganhou vida através da colaboração entre a FIA e o Gran Turismo. A Nations Cup é uma competição entre pilotos em representação de vários países e territórios da mesma região: 30 jogadores retirados da classificação da Série Online que decorreu entre junho e setembro estarão aqui presentes para o derradeiro confronto.

O palco deste evento épico será o principal marco de Odaiba: o MEGA WEB. Neste local, os jogadores, que até agora apenas se defrontaram online, competirão agora frente a frente.

Primeiro, a Corrida de Seleção dos Finalistas Mundiais determinará quem são os 10 participantes que prosseguirão para a Final Mundial. A Final Mundial determinará quem é o melhor jogador do GT do mundo e será organizada numa data posterior. Estes 10 jogadores também competirão na final da Ásia/Oceênia para determinar quem é o campeão desta região.

Após vários meses de corridas, o FIA Gran Turismo Championship 2018 está agora a aproximar-se da sua fase final. Quem será coroado como o primeiro campeão? Esperamos que te divirtas enquanto assistes às emocionantes corridas que irão determinar quem é o piloto mais rápido desta região.

Calendário do evento

Sábado, 06 de outubro 7:00 - 11:00 (CEST)
Nations Cup: Corrida de Seleção dos Finalistas Mundiais
Domingo, 07 de outubro 9:30 - 12:00 (CEST)
Nations Cup: Final Ásia/Oceânia

Participantes

Bloco do Japão
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79
Syunsuke Wada
rest0g
Natsuki Ota
n76w83
Kazuya Koseki
haru_lilil
Taito Takahashi
tai_tani555
Bloco da Austrália
David Wilk
warrior2167
Austrália
Daniel Holland
TRL_holl01
Austrália
Matthew Simmons
MINT_GTR
Austrália
Joseph De Jesus IV
Bass_71CKL
Austrália
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Austrália
Adam Wilk
Adam_2167
Austrália
Kyren James Hargreaves
Kyzzaa222
Austrália
Connor Healy
TheConzio98
Austrália
Jay Daniel O'Dowd
Ott2-gt
Austrália
Nicholas Voon
schnickoman
Austrália
Bloco da Hong Kong/Taiwan/Nova Zelândia
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong
Chak Ming Wong
WING-OF-BUG86
Hong Kong
Wang Chuen Wong
Winson12Wong09
Hong Kong
Kin Long Li
KarS_0627
Hong Kong
Chih-Yuan Chang
Di-Hong
Taiwan
Simon Bishop
sidawg2
Nova Zelândia
Hayden Hunter
DoubleH
Nova Zelândia
Matthew Smith
MonkeyMan_707
Nova Zelândia
Matthew Brown
Lion-Face
Nova Zelândia

Estrutura do torneio

1. Corrida de Seleção dos Finalistas Mundiais
- Os participantes estão divididos em 3 blocos (bloco da Hong Kong/Taiwan/Nova Zelândia, bloco da Austrália e bloco do Japão)
- Os 2 melhores participantes das finais de cada bloco irão garantir a passagem à Final Mundial e os concorrentes da 3ª à 8ª posição irão participar num bloco de repescagem.
- Os 2 melhores participantes do Grupo de Repescagem A e do Grupo de Repescagem B também seguirão para a Final Mundial.
Final do bloco do Japão (10 participantes)
Categoria Gr.3
Fuji International Speedway
Final do bloco da Austrália (10 participantes)
Categoria Gr.3
Mount Panorama Motor Racing Circuit
Final do bloco Hong Kong/Taiwan/Nova Zelândia (10 participantes)
Categoria Gr.3
Kyoto Driving Park - Yamagiwa II
Grupo de Repescagem A
(9 participantes)
Categoria N300
Circuito de Tsukuba
Grupo de Repescagem B
(9 participantes)
Categoria N300
Circuito de Tsukuba
Participantes da Final Mundial e Final da Ásia/Oceânia (10 participantes)

Os 2 melhores participantes de cada bloco (6 no total)

3º a 8º em cada bloco (18 no total)
*9º e 10º são eliminados.

Os 2 melhores participantes de cada bloco (4 no total)

2. Final Ásia/Oceânia
- O campeão da região Ásia/Oceânia é determinado a partir dos 10 participantes qualificados para a Final Mundial.
- O resultado final é determinado pelo total de pontos após 3 corridas.
  Participação Categoria Circuito  
Os 10 participantes na Final Mundial N500 Circuito de Suzuka  
Os 10 participantes na Final Mundial N500 Circuito de Suzuka Pontos x 1
Os 10 participantes na Final Mundial Gr.3 Dragon Trail - Jardins II Pontos x 1
Os 10 participantes na Final Mundial Gr.1 Fuji International Speedway Pontos x 2
Tabela de distribuição de pontos
  10º
Corrida 1 e 2 12 pts. 10 pts. 8 pts. 7 pts. 6 pts. 5 pts. 4 pts. 3 pts. 2 pts. 1 pt.
Corrida final 24 pts. 20 pts. 16 pts. 14 pts. 12 pts. 10 pts. 8 pts. 6 pts. 4 pts. 2 pts.

Resultados da competição

Resultados da Corrida de Seleção dos Finalistas Mundiais da Nations Cup
Os resultados da Corrida de Seleção dos Finalistas Mundiais que decorreu a 6 de outubro.
Os 2 melhores jogadores de cada bloco avançarão para a Final Mundial.
Pilotos participantes na Final Mundial e na Final da Ásia/Oceânia

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Austrália
Matthew Simmons
MINT_GTR
Austrália

Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong

Yuki Shirakawa
yukiku
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Daniel Holland
TRL_holl01
Austrália
Adam Wilk
Adam_2167
Austrália
 

Abrir detalhes do resultado da corrida Fechar detalhes do resultado da corrida

Final do Bloco do Japão

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
R.Kokubun
Akagi_1942mi

28:34.650

2
T.Yamanaka
yamado_racing38

+4.730

3
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+6.008

4
T.Sugawara
blackbeauty-79

+16.854

5
Y.Shirakawa
yukiku

+17.716

6
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+18.003

7
N.Ota
n76w83

+31.317

8
T.Takahashi
tai_tani555

+31.374

9
S.Wada
rest0g

+35.090

10
K.Koseki
haru_lilil

+52.612

Final do Bloco da Austrália

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
 
C.N.Latkovski
Nik_Makozi

27:17.757

2
 
M.Simmons
MINT_GTR

+7.617

3
 
D.Wilk
warrior2167

+7.796

4
 
D.Holland
TRL_holl01

+11.101

5
 
A.Wilk
Adam_2167

+13.612

6
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+18.105

7
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+25.021

8
 
N.Voon
schnickoman

+26.569

9
 
C.Healy
TheConzio98

+27.964

10
 
J.O'Dowd
Ott2-gt

+32.294

Bloco de Hong Kong/Taiwan/Nova Zelândia

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
 
J.Wong
saika159-

27:05.730

2
 
Y.L.Law
NegiFISH_NaF

+7.959

3
 
S.Bishop
sidawg2

+11.651

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+25.184

5
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+28.566

6
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+30.813

7
 
M.Brown
Lion-Face

+33.160

8
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.485

9
 
H.Hunter
DoubleH

+47.506

10
 
C.Chang
Di-Hong

+55.237

Grupo de Repescagem A

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
Y.Shirakawa
yukiku

15:47.719

2
S.Yoshida
gilles_honda_v12

+0.115

3
T.Suawara
blackbeauty-79

+2.381

4
Y.Nakao
CLS63AMG-sc

+2.959

5
 
J.De Jesus
Bass_71CKL

+5.163

6
 
M.Brown
Lion-Face

+15.440

7
T.Takahashi
tai_tani555

+23.501

8
 
C.Wong
WING-OF-BUG86

+32.486

9
 
W.C.Wong
Winson12Wong09

+38.998

Grupo de Repescagem B

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
 
D.Holland
TRL_holl01

15:52.370

2
 
A.Wilk
Adam_2167

+5.187

3
 
D.Wilk
warrior2167

+5.441

4
 
K.L.Li
KarS_0627

+6.604

5
 
M.Smith
MonkeyMan_707

+10.743

6
 
K.Hargreaves
Kyzzaa222

+11.740

7
N.Ota
n76w83

+14.671

8
 
N.Voon
schnickoman

+15.240

9
 
S.Bishop
sidawg2

+18.951

Resultados da Final da Ásia/Oceânia da Nations Cup
Os resultados da Final da Ásia/Oceânia que decorreu a 7 de outubro.
Com base no total de pontos adquiridos nas 3 corridas.
Top 3 da Final da Ásia/Oceânia

Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong

Abrir detalhes do resultado da corrida Fechar detalhes do resultado da corrida

CLASSIFICAÇÃO PILOTO CORRIDA 1 CORRIDA 2 CORRIDA 3 TOTAL DE PONTOS
1
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
1282444
2
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
8102038
3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159
10121638
4
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
771226
5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
531422
6
Yuki Shirakawa
yukiku
66820
7
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
141015
8
 
Matthew Simmons
MINT_GTR
42612
9
 
Adam Wilk
Adam_2167
25411
10
 
Daniel Holland
TRL_holl01
3126

Acesso ao local

MEGA WEB
Direto: linha de Yurikamome, estação de Aomi
Linha Rinkai: 3 minutos a pé a partir da estação Tokyo Teleport

Voltar ao topo da página