GT

Please select your country / region

Close Window
Comunidade GT SPORT
PT
16-17/03/2019
#FIAGTC #GTSport
Ver na secção "Gran Turismo LIVE"

Transmissão ao vivo

World Tour 2019 - Paris | Manufacturer Series
Agendado para 16 de março de 2019 (sáb.) às 17:00 (hora de Lisboa)

World Tour 2019 - Paris | Nations Cup
Agendado para 17 de março de 2019 (dom.) às 13:00 (hora de Lisboa)
Relatório em Direto

Descrição do evento

A Série inaugural dos FIA Certified Gran Turismo Championships terminou no ano passado e agora está prestes a iniciar-se uma nova Série: antes disto, o primeiro evento World Tour de 2019 terá lugar em Paris, França, entre 16 e 17 de março.

Os melhores participantes dos FIA GT Championships do ano passado voltarão a encontrar-se neste evento World Tour organizado no Pavillon Gabriel, em Paris.

Tal como nos World Tours anteriores, existirá uma Nations Cup, com participações individuais, e uma Manufacturer Series, que colocará equipas de diferentes fabricantes frente a frente: este evento proporcionará um olhar sobre o futuro da Série de 2019, por isso fica atento!

Participantes

Nations Cup

Europa/Médio Oriente/África

Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemanha
Coque López
Williams_Coque14
Espanha
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros
Hungria
Giorgio Mangano
Giorgio_57
Itália
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm
Grã-Bretanha
Martin Grady
GTA_Tidgney
Grã-Bretanha
Carlos Salazar
pcm_stj
Portugal
Florent Pagandet
Jomas_74
França
Pierre Lenoir
RC_Snake91
França
Anthony Duval
RC_Atho
França
 

América do Norte

Andrew Brooks
Deafsun96
Canadá

América Central e do Sul

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15
Brasil
Fabian Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile

Ásia

Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi
Yuki Shirakawa
yukiku
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF
Hong Kong

Oceânia

Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi
Austrália
Daniel Holland
TRL_holl01
Austrália
Adam Wilk
Adam_2167
Austrália

Manufacturer Series

Lexus

Richard Castro
OutlawQuadrant
Estados Unidos
Vincent Rigaud
LZR_SkyPikmin
França
Kanata Kawakami
Kawakana222

Toyota

Agustin Cajal
ORMA_Aspicito
Argentina
Rayan Derrouiche
RC_Miura
França
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

Aston Martin

Christopher Marcell
thisisridicolous
Estados Unidos
Thomas Compton-Mcpherson
cubertom
Grã-Bretanha
Yoshiharu Imai
legacy0193

Mitsubishi

Michael Avansino
TTG_Thunder24
Estados Unidos
James Adams
JAdams2010
Grã-Bretanha
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

Porsche

Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasil
Sérgio Fonseca
serfonseca
Portugal
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79

Mercedes-Benz

Pedro Marzan
AMS_Marzan14
Estados Unidos
Edward Williams
force_ewerby
Grã-Bretanha
Yusuke Nakao
CLS63AMG-sc

Chevrolet

Fabian Portilla
FT_Mcqueen91
Chile
Lewis Bentley
mclaren6
Grã-Bretanha
Yasushi Fujioka
RBGT504353

Renault Sport

Facundo Dudulec
JIM_FacuDudu
Argentina
Coque López
Williams_Coque14
Espanha
David Dolinsky
LorD-ProtectoR99
Eslováquia

Subaru

Joseph Lauro
BLKJ_Evolution
Estados Unidos
Ilkka Koikkalainen
TgTenka
Filândia
Takuma Miyazono
Kerokkuma_ej20

Nissan

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemanha
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

BMW

Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile
Mike Zocher
Der_Heizer
Alemanha
Yuta Tsunashima
yui_1998tt

Honda

Diego Rubilar
FT_DieGodlike
Chile
Thomas Leonhart
Slentom
França
Shunichi Arai
chatora73

Estrutura da corrida

Manufacturer Series

- Terá lugar uma Qualificação com as 12 equipas participantes para determinar as posições na grelha de partida da 7ª à 12ª posição.
- As 6 melhores equipas da Qualificação participarão numa sessão adicional denominada como Qualificação do Top 6 para determinar a sua posição final na grelha de partida da corrida 1.
- Serão atribuídos pontos no final da corrida 1 e a grelha inicial da corrida 2 será baseada nestes pontos.
- Nas corridas 1, 2 e 3, apenas participará 1 piloto por corrida.
- A ordem da grelha de partida da corrida final será determinada pelo número de pontos acumulados no final da corrida 3.
- Na corrida final, os 3 participantes da mesma equipa conduzirão à vez numa prova de resistência.
- O vencedor da Manufacturer Series será de seguida determinado pelo número de pontos acumulados após a corrida final.
Qualificação
12 equipas (1 piloto)
Qualificação do Top 6

Transmissão ao vivo
As 6 melhores equipas (1 piloto)
- As 6 primeiras posições da grelha de partida da corrida 1 são baseadas neste resultado.
Corrida 1, 2 e 3

Transmissão ao vivo
12 equipas (1 piloto)
- As posições iniciais da grelha de partida das corridas 2 e 3 são baseadas nos resultados da corrida anterior.
Corrida final



Transmissão ao vivo
12 equipas (3 pilotos em alternância)
- Cada participante deverá cumprir no mínimo 5 voltas.
- Cada equipa deverá usar 3 tipos de pneus.
Pontos x 2

Tabela de distribuição de pontos

  10º
Corrida 1, 2, 3 12 pts 10 pts 8 pts 7 pts 6 pts 5 pts 4 pts 3 pts 2 pts 1 pt
Corrida final 24 pts 20 pts 16 pts 14 pts 12 pts 10 pts 8 pts 6 pts 4 pts 2 pts
Manufacturer Series | Corrida 1
Categoria:Gr.3
Circuito:Brands Hatch Grand Prix Circuit
Seleção de pneus:Pneus duros de competição
Número de voltas:5 voltas
Taxa de consumo de combustível:4 x
Taxa de desgaste dos pneus:16 x
Manufacturer Series | Corrida 2
Categoria:Gr.4
Circuito:Tokyo Expressway - Loop Externo Sul
Seleção de pneus:Pneus duros de competição
Número de voltas:5 voltas
Taxa de consumo de combustível:4 x
Taxa de desgaste dos pneus:13 x
Manufacturer Series | Corrida 3
Categoria:Gr.3
Circuito:Suzuka Circuit
Seleção de pneus:Pneus duros de competição
Número de voltas:5 voltas
Taxa de consumo de combustível:4 x
Taxa de desgaste dos pneus:12 x
Manufacturer Series | Corrida final
Categoria:Gr.3
Circuito:Circuit de Barcelona-Catalunya - Grand Prix
Seleção de pneus:Pneus duros/médios/suaves de competição
Número de voltas:17 voltas
Taxa de consumo de combustível:4 x
Taxa de desgaste dos pneus:10 x

Nations Cup

- Será organizada uma Qualificação com os 24 participantes de modo a organizar uma lista de classificação provisória. Os participantes serão distribuídos pelo Grupo A e pelo Grupo B das meias-finais com base nesta lista (12 por grupo).
- Os 6 participantes melhor classificados participarão numa Qualificação do Top 6, para determinar a classificação final dos primeiros 6 participantes.
- Será organizada uma meia-final para o Grupo A e o Grupo B, e 8 participantes, consistindo dos primeiros 4 de cada grupo, avançarão para a corrida final.
- Os restantes 12 participantes entre a 5ª e a 10ª posição de cada grupo da meia-final avançarão para a corrida de repescagem.
- Os participantes que terminarem entre a 1ª e a 4ª posição da corrida de Repescagem avançarão para a corrida final.
- O vencedor da Nations Cup é determinado pelo resultado da corrida final.
Qualificação

24 finalistas mundiais da Série de 2018

Os 6 melhores participantes da Qualificação
18 participantes da Qualificação (classificados entre a 7ª e a 24ª posição)*Divididos de forma igual pelas meias-finais do Grupo A e do Grupo B a partir das primeiras classificações
Qualificação do Top 6

6 participantes

Transmissão ao vivo

Determina as 3 primeiras posições da grelha para cada grupo das meias-finais (6 participantes)
Meia-final do Grupo A

12 participantes

Transmissão ao vivo

Meia-final do Grupo B

12 participantes

8 participantes das meias-finais dos Grupos A/B (top 4 de cada grupo)
12 participantes das meias-finais do Grupo A/B (classificados entre a 5ª e a 10ª posição de cada grupo)*Os participantes entre a 11ª e a 12ª posição de cada grupo são eliminados
Repescagem

12 participantes

Top 4 da Repescagem*Os participantes entre a 5ª e a 12ª posição são eliminados
Final da Nations Cup

12 participantes

Transmissão ao vivo

Nations Cup | Meia-final A
Categoria:N300
Circuito:Dragon Trail - Jardins
Seleção de pneus:Pneus duros/médios/suves de competição
Número de voltas:7 voltas
Taxa de consumo de combustível:4 x
Taxa de desgaste dos pneus:45 x
Nations Cup | Meia-final B
Categoria:N500
Circuito:Fuji International Speedway
Seleção de pneus:Pneus duros/médios/ suaves de competição
Número de voltas:7 voltas
Taxa de consumo de combustível:4 x
Taxa de desgaste dos pneus:42 x
Nations Cup | Repescagem
Categoria:Gr.B
Circuito:Fishermans Ranch
Seleção de pneus:Pneus de terra
Número de voltas:3 voltas
Taxa de consumo de combustível:Nenhuma
Taxa de desgaste dos pneus:Nenhuma
Nations Cup | Corrida final
Categoria:A anunciar
Circuito:AUTOPOLIS International Racing Course
Seleção de pneus:Pneus duros/médios/ suaves de competição
Número de voltas:16 voltas
Taxa de consumo de combustível:3 x
Taxa de desgaste dos pneus:16 x

Resultados da competição

World Tour 2019 - Paris
Final da Nations Cup
Nicolás Rubilar
FT_NicoR
Chile
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemanha
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-
Hong Kong

Abrir detalhes do resultado da corrida Fechar detalhes do resultado da corrida

Final da Nations Cup

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

24:50.467

2
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

+03.066

3
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-

+04.009

4
 
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros

+05.242

5
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+05.934

6
 
Coque López
Williams_Coque14

+07.977

7
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

+12.129

8
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+13.064

9
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+18.059

10
 
Anthony Duval
RC_Atho

+20.125

11
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+37.053

12
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+47.087

Repescagem

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

9:28.300

2
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+06.294

3
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+10.791

4
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+13.252

5
 
Adam Wilk
Adam_2167

+15.132

6
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+15.913

7
 
Daniel Holland
TRL_holl01

+19.757

8
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

+21.798

9
 
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15

+21.936

10
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+23.078

11
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

+23.177

12
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+23.283

Semi Final - Grupo 2

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
 
Kai Hin Jonathan Wong
saika159-

13:23.701

2
 
Carlos Salazar
pcm_stj

+04.935

3
 
Giorgio Mangano
Giorgio_57

+09.183

4
 
Coque López
Williams_Coque14

+13.156

5
 
Igor Fraga
IOF_RACING17

+13.792

6
 
Yat Lam Law
NegiFISH_NaF

+16.959

7
 
Pierre Lenoir
RC_Snake91

+17.816

8
 
Martin Grady
GTA_Tidgney

+18.003

9
 
Adriano Carrazza
ELITE_Didico15

+20.886

10
 
Daniel Holland
TRL_holl01

+21.081

11
 
Adam Suswillo
GTP_Aderrrm

+22.615

12
 
Fabian Portilla
FT_Mcqueen91

+23.093

Semi Final - Grupo A

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
 
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING

13:02.316

2
 
Nicolás Rubilar
FT_NicoR

+04.394

3
 
Patrik Blazsán
Williams_Fuvaros

+11.606

4
 
Anthony Duval
RC_Atho

+11.731

5
 
Cody Nikola Latkovski
Nik_Makozi

+18.231

6
Tomoaki Yamanaka
yamado_racing38

+18.404

7
 
Andrew Brooks
Deafsun96

+19.157

8
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

+19.546

9
 
Florent Pagandet
Jomas_74

+19.585

10
 
Adam Wilk
Adam_2167

+19.913

11
Yuki Shirakawa
yukiku

+20.836

12
Shogo Yoshida
gilles_honda_v12

+21.415

World Tour 2019 - Paris
Final da Manufacturer Series

Christopher Marcell
thisisridicolous
Estados Unidos
Thomas Compton-Mcpherson
cubertom
Grã-Bretanha
Yoshiharu Imai
legacy0193

Igor Fraga
IOF_RACING17
Brasil
Mikail Hizal
TRL_LIGHTNING
Alemanha
Ryota Kokubun
Akagi_1942mi

Thiago Gonzaga
FT_Solid
Brasil
Sérgio Fonseca
serfonseca
Portugal
Tatsuya Sugawara
blackbeauty-79

Abrir detalhes do resultado da corrida Fechar detalhes do resultado da corrida

CLASSIFICAÇÃO PILOTO CORRIDA 1 CORRIDA 2 CORRIDA 3 CORRIDA FINAL TOTAL DE PONTOS
1
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

4

10

10

24

48

2
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

8

12

8

12

40

3
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

7

4

3

20

34

4
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

12

8

0

6

26

5
Toyota
Agustín Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

2

1

7

14

24

6
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

1

0

5

16

22

7
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

5

7

2

8

22

8
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

3

2

4

10

19

9
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

6

3

6

4

19

10
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

0

5

12

0

17

11
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

10

0

1

0

11

12
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

0

6

0

2

8

CORRIDA FINAL

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

31:09.273

2
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+01.954

3
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+03.693

4
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+06.543

5
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+07.199

6
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+10.388

7
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+11.972

8
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+12.554

9
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+15.575

10
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+20.077

11
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+25.845

12
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+33.427

Corrida 3

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

10:14.747

2
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+00.193

3
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+00.539

4
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+07.390

5
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+07.776

6
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+08.146

7
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+08.961

8
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+11.648

9
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+12.265

10
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+13.667

11
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+18.152

12
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+23.675

Corrida 2

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

8:27.293

2
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+04.093

3
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

+04.288

4
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+04.460

5
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+06.732

6
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+07.116

7
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+07.582

8
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+09.888

9
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+10.142

10
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+10.641

11
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+12.555

12
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+15.360

Corrida 1

CLASSIFICAÇÃO PILOTO TEMPO
1
BMW
Nicolás Rubilar, Mike Zocher, Yuta Tsunashima

7:04.188

2
Honda
Diego Rubilar, Thomas Leonhart, Shunichi Arai

+04.791

3
Nissan
Igor Fraga, Mikail Hizal, Ryota Kokubun

+05.642

4
Porsche
Thiago Gonzaga, Sérgio Fonseca, Tatsuya Sugawara

+06.212

5
Subaru
Joseph Lauro, Ilkka Koikkalainen, Takuma Miyazono

+07.265

6
Mercedes-Benz
Pedro Marzan, Edward Williams, Yusuke Nakao

+07.480

7
Aston Martin
Christopher Marcell, Thomas Compton-Mcpherson, Yoshiharu Imai

+09.072

8
Lexus
Richard Castro, Vincent Rigaud, Kanata Kawakami

+09.179

9
Toyota
Agustin Cajal, Rayan Derrouiche, Tomoaki Yamanaka

+10.168

10
Mitsubishi
Michael Avansino, James Adams, Shogo Yoshida

+10.323

11
Chevrolet
Fabian Portilla, Lewis Bentley, Yasushi Fujioka

+10.919

12
Renault Sport
Facundo Dudulec, Coque López, David Dolinsky

+17.847

Voltar ao topo da página